La Nazionale Italiana di Freccette è impegnata nella Coppa del Mondo di Freccette Romania 2019!
Nell'articolo gli aggiornamenti con le statistiche delle partite degli azzurri.
Live anche sui nostri canali social.
Daniele Sergi
Mattia Pinelli
Marcus Brambati
Daniele Petri
Barbara Osti
Marzia Catino
Giada Marani
Giulia Vernocchi
I canali ufficiali della Federazione Italiana Gioco Freccette:
Facebook
Twitter
Instagram
DAY 1
BRAVE OSTI E VERNOCCHI; TRA I MASCHI MANCA L’ACUTO
Iniziata la Coppa del Mondo a squadre a Cluj, in Romania, con la disputa dei tornei di singolo maschile e del doppio femminile e proprio da quest’ultimo esce, senza dubbio, il risultato migliore della giornata.
Iniziamo, infatti, con l’ottimo torneo disputato dal doppio composto da Barbara Osti e Giuli Vernocchi che riesce a raggiungere i sedicesimi di finale superando la coppia B della Mongolia 4-1 al primo turno (anche una 19 frecce per loro) e la coppia A austriaca per 4-3 (in rimonta dal 2-3) fermandosi poi al terzo turno dinnanzi alla coppia A dell’Islanda contro cui le due emiliane non sono riuscite a ripetere le prestazioni dei turni precedenti.
Brave anche Marzia Catino e Giada Marani che, con molto rammarico, cedono al primo turno per 4-3 alle giocatrici di casa Brad e Birsan.
Tra i maschi un po’ di delusione e qualche rimpianto: nei last 256 sorte simile per i due Daniele, Sergi e Petri, che perdono entrambi 4-2 al primo turno, rispettivamente contro il rappresentante dell’Isola di Jersey Steve Eusebini e lo statunitense Jerry Van Loan malgrado un average migliore rispetto agli avversari (oltre gli 80); il friulano addirittura dopo una 13 darter per il 2-1, una volta raggiunto sul 2-2, spreca tantissimi match darts sia nel quinto che nel sesto leg dando l’opportunità all’avversario di portare a casa l’incontro.
Mattia Pinelli gioca un po’ al di sotto delle sue possibilità e cede 0-4 contro il pur temibile croato Dragutin Pecnijak senza però creargli particolari e forse attesi grattacapi.
Nei last 128 anche Marcus Brambati non riesce a superare il turno fermato dall’islandese Petursson che sul 2-2 trova un’accoppiata 16-14 darter fatale per il giocatore del Pub Number Ten.
UPDATE: è online la lista degli atleti iscritti alla Gara Ufficiale Umbria 2024!
Nella news l'elenco completo
Complimenti ai Campioni della Gara Ufficiale Veneto 2024!
Andrea Micheletti vince il torneo maschile
Sara Guastella conquista il torneo femminile
Aurora Fochesato si classifica prima nel torneo femminile under 18
Francesco Basili porta a casa il titolo under 18 maschile
Nella pagina dedicata la classifica completa
Complimenti ai vincitori della Gara Ufficiale Marche 2024!
GIOVANNI STECCONI - 1° classificato torneo maschile
CHIARA SARNARI - 1^ classificata torneo femminile
NICOLE SESCU GAL - 1^ classificata Under 18 femminile
FRANCESCO BASILI - 1° classificato Under 18 maschile
Nella pagina dedicata i risultati completi