Archivio delle news

27 febbraio, 2018

Gara Ufficiale Marche


Nel seguito della news è pubblicato un articolo di Freccette News.

Aggiornamento del 27.02.2018: i risultati sono pubblicati nella pagina dedicata alla gara.

Categoria: Gare

GARA UFFICIALE MARCHE: VINCONO APOLLONIO E CASADEI

In una Monsano sferzata dal Burian si è svolta, presso il monumentale Paradise Play Center, la Gara Ufficiale Marche, magistralmente condotta dal presidente Massimo Mandolini e dai suoi collaboratori (salvo un disguido sui sorteggi dei sessantaquattresimi) che ha visto i successi di Marco Apollonio tra gli uomini e di Mara (La Mariuccia) Casadei tra le donne.

Torneo Maschile

Grande partecipazione con 180 partenti al via (qualche defezione dell’ultim’ora dovuta al maltempo) e finalmente tanti marchigiani a concorrere (101) seguiti da un gruppo nutrito di laziali (23) che ben si sono comportati piazzando tre uomini agli ottavi e dagli atleti dell’Emilia Romagna con 18 presenze mentre ancora una volta non sono presenti rappresentanti friulani; da sottolineare il gradito ritorno alle gare di Stefano Tomassetti che, come previsto, lascia il segno.

Nella prima fase 48 gironi a determinare i 96 atleti per il tabellone finale e subito qualche sorpresa come l’eliminazione di Carlo Pascotto (tds 14) e Angelo Codignola (tds 16), che lasciano il passo e i privilegi da testa di serie rispettivamente al veneto Fabio Marangon e al marchigiano Luca Meriggi; perdono tale privilegio ma si qualificano alla fase successiva, in quanto secondi nel girone, il lombardo Bonfissuto (tds 6), il veneto Gianni Miato (tds 11) e il romagnolo Matteo Di Filippantonio (tds 12) rispettivamente a favore del marchigiano Andrea Pierigè, del laziale Fausto Trivelloni e dell’altro marchigiano Alessandro Pietrucci, atleta di casa e già finalista, lo scorso anno, nella GU della Toscana.

Dopo la disputa di ben trentadue sfide di preliminari si arriva ai trentaduesimi che presentano vari incontri dall’alto contenuto tecnico tenuto conto della presenza di alcune teste di serie “declassate”; è il caso di Gianni Miato che ha la sfortuna di trovarsi di fronte Marco Apollonio; ma il turno è caratterizzato soprattutto dalle clamorose eliminazioni di due tra i protagonisti pretendenti al titolo: Andrea Contino (tds 3) sconfitto dal filippino della Ragnatela di Roma Ronell Estoy, non nuovo a questi exploit, e Salvo Mantarro (tds 7) sorpreso dalla regolarità di Matteo Di Filippantonio, autore di un ottimo torneo che lo porterà a raggiungere i quarti.

I sedicesimi vedono l’inaspettata fuoriuscita di Alesssandro Di Micco (tds 8) da parte di Enrico Tanzi, altro rappresentante laziale della Ragnatela, che però al turno successivo farà i conti con la solidità e la costanza di risultati del filippino “ligure” Jojo Tamares; sempre nella parte alta del tabellone la tds 1 Apollonio prosegue la sua marcia superando, negli ottavi, Bonfissuto in un remake della finale della GU Veneto del mese scorso.

Buona anche la prova di Nicola Ceroni (tds 12) che dopo aver superato l’ostacolo piemontese Castelli, negli ottavi supera il quotato Paolo Bevilacqua (tds 5); il match tra gli outsider Estoy e il marchigiano Leonardo Niro è appannaggio di quest’ultimo ma solo al decider mentre Luca Catallo (tds 4), dopo una battaglia contro il veneto Pierre Cavaliere, pone fine bruscamente al bel torneo di Alessandro Pietrucci.

Nella parte bassa anche l’altro “nobile” piemontese Daniele Sergi (tds 2) prosegue la sua marcia avendo la meglio su Francesco Raschini (tds 15), Di Filippantonio, ancora protagonista, batte il veneto Bars e Danilo Vigato (tds 10) mentre Stefano Tomassetti, partito dalle retrovie, arriva ai quarti battendo Ottorino Antonelli, terzo laziale qualificatosi agli ottavi di finale.

I quarti rispecchiano i valori in campo con due vittorie perentorie di Apollonio e Tomassetti su Tamares e la rivelazione del torneo Niro, Sergi lascia un solo leg a Di Filippantonio e solo Nicola Ceroni prova ad impensierire, con un ottimo power scoring, Luca Catallo che, però, conclude 4-2 a suo favore la partita dimostrando maggiore confidenza ed esperienza in pedana nei moment clou del match.

Le sfide Apollonio-Catallo e Tomassetti-Sergi terminano entrambi 5-2 e creano i presupposti per la riproposizione della finale di due anni prima, sempre qui a Monsano, tra Apollonio e Tomassetti che festeggia al meglio il ritorno alle gare nazionali.

La finale parte con tre break consecutivi che portano Apollonio sul 2-1; qui Marco chiude una 16 frecce, effettua un altro break per il 4-1 che sa di vittoria. Stefano ha un impeto di orgoglio e conquista due leg consecutivi ma Marco sembra averne di più quando conquista l’ottavo leg e soprattutto il break in 15 frecce del nono leg per il 6-3 definitivo che gli consente il secondo successo in una Gara Ufficiale nell’anno e la conferma del primo posto in classifica nazionale.

 



GARA UFFICIALE MARCHE: MARA CASADEI FA IL BIS !!

E’ la sanmarinese Mara (La Mariuccia) Casadei a conquistare il torneo femminile della gara nazionale delle Marche, battendo, in una finale moto emozionante, un’ottima Barbara Osti.

Quattro teste di serie, sette gironi e 27 partecipanti con ovvia maggioranza di marchegiane (15), sei rappresentanti dell’Emilia Romagna (che ne piazzerà tre nei primi quattro posti !!), tre del Lazio e una ciascuna per Piemonte, Umbria e Veneto.

Nella fase a gironi non riesce a passare il turno Cinzia Borgia (tds 4) che cede i privilegi all’umbra Elisa Brunetti autrice di un buon torneo che la porterà fino ai quarti di finale.

Negli ottavi spicca il derby marchigiano ad alto livello tra Stefania Pieroni (finalista nella GU Umbria) e Cristina Cipolletti (semifinale GU Piemonte) che si chiude con la vittoria della prima per 4-1; molto combattute le vittorie di Andreea Rubciuc e di Danny Mattiacci rispettivamente contro Emanuela Grieco e Marina Caprioni (4-3) mentre Barbara Osti e Eleonora Peroni superano, senza apparenti difficoltà, Letizia Tiranti e Glenda Venturini.

Le prime due teste di serie scendono in campo nei quarti, dopo aver fruito del bye negli ottavi, e mentre Giulia (Vernok)Vernocchi (tds 1) regola 4-0 la Rubciuc, Eleonora Peroni dà qualche grattacapo a Mara Casadei (tds 2) che però fa suo l’incontro per 4-2; stesso risultato per Stefania Pieroni che batte Danny Mattiacci.

Barbara Osti (tds 3) invece deve sudare le cosiddette sette camicie prima di avere la meglio, solo al decider, su Elisa Brunetti al suo miglior risultato dell’anno in una competizione nazionale.

Altra storia nelle semifinali per Barbara Osti che, nella sfida emiliana-romagnola contro la temibile Giulia Vernocchi (già due finali per lei quest’anno), perde solo il secondo leg del match e, infilando tre leg consecutivi, conquista la finale con un perentorio 4-1; nell’altra semifinale Stefania Pieroni, sospinta dal pubblico amico, parte forte e va sul 2-1 ma la combattiva Mara Casadei compie la prima rimonta (si ripeterà in finale) e va a vincere per 4-2.

L’ultimo atto del torneo viaggia sempre sull’asse Emilia-Romagna con Barbara Osti che parte fortissimo va sul 2-0 subendo, però, la rimonta di Mara Casadei che vince il terzo leg e impreziosisce con un bull rosso la chiusura del quarto per il momentaneo 2-2; nuovo strappo di Barbara che conquista i due leg successivi portandosi 4-2 ad un passo dal cielo ma, come già successo in semifinale, Mara compie il miracolo, pareggia 4-4 e conquista il leg decisivo, dopo molti errori in doppia da entrambe le parti, che le porta il secondo titolo della stagione e con esso il ritrovato primo posto in classifica nella graduatoria

Fonte: Freccette News


Gare Manifestazioni

Pagina 1 di 17  > >>

Pubblicato il 26 novembre, 2018

 

Aggiornamento del 26/11/2018: nella pagina delicata al FINDER ITALIAN GRAND MASTERS 2018  sono pubblicati tutti i risultati


Pubblicato il 27 giugno, 2018

\images\news_images\2017-2018\45winmau

Domenica 24 Giugno 2018 presso l’hotel “Rosa dei Venti” a Ca’ di Lugo (RA) si è svolto il torneo di selezione.


Pubblicato il 21 giugno, 2018
Scarica il Volantino
9 e 10 Giugno - ROMA
Aggiornamento del 21.06.2018: nel seguito della news sono pubblicati i risultati

Pubblicato il 28 maggio, 2018

Nel seguito della news le circolari per:

-33° Campionato Nazionale a Squadre di Freccette - Fase NAZIONALE
-10° Torneo Interregionale a squadre di Club – B-Cup Fase NAZIONALE

 


Pubblicato il 26 aprile, 2018




Aggiornamento del 26 aprile: sono pubblicati i risultati della gara nella pagina dedicata.

Nel seguito della news un articolo di Freccette News.


Pubblicato il 27 marzo, 2018



Aggiornamento 27.03.2018: sono pubblicati i risultati nella pagina dedicata


Generale

Pagina 1 di 15  > >>

Pubblicato il 26 ottobre, 2018

gulombardia2018home

Aggiornamento del 27 ottobre : elenco iscrizioni nel seguito della news.


Pubblicato il 11 ottobre, 2018

8^ MEMORIAL


Pubblicato il 02 ottobre, 2018

Il Presidente e il Consiglio Federale F.I.G.F. esprimono il proprio cordoglio alla famiglia e ai compagni di squadra del Dart Club Pub Number Ten di Bologna per la scomparsa dell’amico Stefano Ventura.


Pubblicato il 25 settembre, 2018
 
WDF EUROPE CUP
Formata la nazionale azzurra che disputerà la prossima Coppa Europa in Ungheria, dal 25 al 29 settembre p.v.
Aggiornamento del 04 settembre 2018: nel seguito della News l'articolo di Freccette News.
Aggiornamento del 25 settembre: sulla pagina Facebook l'edizione speciale di Freccette News sulla Coppa Europa di Freccette. Sul sito della WDF gli aggiornamenti
 

Pubblicato il 24 settembre, 2018

--Coppa delle Regioni 2018

21.09.2018 : pubblicato l'elenco delle regioni partecipanti.

24.09.2018 : articolo di Freccette News nel seguito ...


Pubblicato il 10 settembre, 2018

 PDF_ICONLa modulistica di affiliazione per la stagione 2018 - 2019 è pubblicata nella pagina dedicata.

 


Circolari

Pagina 1 di 6  > >>

Pubblicato il 07 novembre, 2018

  Nel seguito della news sono pubblicati i documenti per la stagione 2018 - 2019


Pubblicato il 01 novembre, 2018

 I tesserati F.I.G.F. interessati possono manifestare la propria candidatura a essere parte del rapporto di sponsorizzazione scrivendo entro il giorno 1 Dicembre 2018. nel seguito della news la Circolare


Pubblicato il 03 settembre, 2018

E' convocata l’Assemblea Nazionale dei Presidenti dei Dart Club, regolarmente affiliati alla F.I.G.F., per il giorno per Domenica 09 Settembre 2018. A seguire il Congresso Generale F.I.G.F.

Nel seguito della news i documenti inerenti.


Pubblicato il 07 agosto, 2018

L'Assemblea Nazionale dei Presidenti di club è convocata per Domenica 9 Settembre 2018. (File PDF in alllegato)

business_user2


Pubblicato il 08 gennaio, 2018
Stefano Zanone confermato CT della nazionale italiana. In allegato la lettera di incarico.

Pubblicato il 21 settembre, 2017
Affiliazioni / riaffiliazioni e tesseramento per l’anno 2018 avranno inizio dal 1° ottobre 2017. Circolari e modulistica sono disponibili a questa pagina